Muitos gols na abertura da 24ª Copa Timóteo


Acesita venceu o Coopevale por 7 a 0 na categoria Sub-14. Fotos: Igor Reis/Vale do Aço Esportes

Foi dado o pontapé inicial na 24ª edição da Copa Timóteo, que está sendo disputada nas categorias Sub-12 e Sub-14. A bola rolou nessa quinta-feira para os jogos da 1ª rodada da competição, que tiveram muitas goleadas nas partidas disputadas, com mais de 50 gols marcados.

Os jogos da rodada começaram no dia 8 de abril com Usipa e RPS que anteciparam os jogos. Na categoria Sub-12, o RPS venceu por 2 a 0 e na Sub-14 as equipes empataram em 2 a 2. No dia 12 de abril, os time de Beira Rio e Alfa fizeram as outras partidas, no qual o Beira Rio venceu nas duas categorias, 3 a 1 na Sub-12 e 3 a 2 na Sub-14.

Nessa quinta-feira, os jogos foram realizados em Timóteo, Coronel Fabriciano e São Domingos do Prata, com as redes balançando mais de 50 vezes.

No primeiro jogo da noite, disputado no campo do Palmeiras, o Acesita recebeu o Coopevale e goleou por 7 a 0 no Sub-14, com gols de Eduardo, Pablo Henrique, Patrick, Maycon e Ramon, que marcou três vezes.

Em seguida jogou a categoria Sub-12. O Acesita chegou a ficar a frente do marcador, mas o time do Coopevale cresceu na partida e virou o jogo para 3 a 2.

Em outra partida, disputada no campo do Vila Nova, o Ideal enfrentou o Aert-ES, na categoria Sub-12 e foi goleado por 13 a 0. Em seguida foi a vez de jogarem Atlético e Aert-ES, pela categoria Sub-14.

Antes da bola rolar, o prefeito de Timóteo, Geraldo Hilário, juntamente com o vice-prefeito, Carlos Vasconcelos, deram o pontapé simbólico pela abertura da competição.

Com a bola rolando, os times enfrentaram um jogo difícil e pegado, porém o Galo saiu com a vitória por 2 a 0, com gols de Emanuel e Francisco.

Em São Domingos do Prata, o Cruzeiro enfrentou o Lagoa da Prata, pela categoria Sub-14, e aplicou uma goleada de 12 a 0. Os demais jogos que foram realizados em São Domingos do Prata não tiveram seus resultados repassados pela organização.

Confira abaixo os resultados dos jogos realizados até o momento.

SUB-12

  • USIPA 0 X 2 RPS
  • BEIRA RIO 3 X 1 ALFA
  • ACESITA 2 X 3 COOPEVALE
  • SANTOS 4 X 0 FILADÉLFIA
  • COMERCINHO 0 X 4 AFONSO CLÁUDIO
  • IDEAL 0 X 13 AERT

 

 

SUB-14

  • USIPA 2 X 2 RPS
  • BEIRA RIO 3 X 2 ALFA
  • ACESITA 7 X 0 COOPEVALE
  • CRUZEIRO 12 X 0 LAGOA DA PRATA
  • AVANTE 4 X 0 PEDRA VERDE
  • ATLÉTICO 2 X 0 AERT
  • SANTOS 2 X 0 FILADÉLFIA

Os jogos entre Santa Cruz e Linhares, pelas duas categorias, serão realizados na manhã desta sexta-feira. As partidas da segunda e terceira rodada você pode conferir clicando a seguir na categoria desejada: SUB-12 / SUB-14. Em breve será atualizada a classificação da competição.

Este slideshow necessita de JavaScript.

Comentários